Меню

Департамент образования Ивановской области информирует о том, что 25.11.2021 в 17.00 состоится областное родительское собрание в режиме видеоконференции по вопросам государственной аттестации выпускников 9-х классов.

На собрании планируется уделить внимание вопросам подготовки к экзаменам, особенностям процедуры их проведения и мерам по привлечению к ответственности за ее нарушение.

Подключение к трансляции осуществляется по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=Bw-BLYGC3Ac

Уважаемые педагоги и родители!

В соответствии с изменениями, внесенными в указ Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 № 23-уг  «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности», с 7 октября началось проведение выборочного тестирования на COVID ряда категорий граждан, в том числе педагогов и обучающихся школ. В первоочередном порядке тестирование проводится в муниципалитетах, в которых выявлено наибольшее число лиц, заболевших коронавирусной инфекцией.

Тестирование проводится на добровольной основе. Обучающиеся младше 15 лет будут проходить тестирование на основании письменного согласия родителей или законных представителей. Форма согласия будет выдана детям накануне тестирования.

Школьники старше 15 лет самостоятельно принимают решение о тестировании, письменное согласие родителей не требуется.

Просим с пониманием отнестись к данному мероприятию, которое позволит предпринять своевременные меры во избежание риска распространения коронавирусной инфекции, а также сохранить ваше здоровье и здоровье ваших близких.

Поясняющий материал Ростуризма "Как получить выплату за детский лагерь (путевки приобретенные до 25 мая)"можно найти по данной ссылке: https://leto.russia.travel/vozvrat.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ВЫПАДЕНИЕ РЕБЕНКА ИЗ ОКНА?

Современное окно стало причиной несчастных случаев с детьми.

Ежегодно с наступлением лета отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с выпадением маленьких детей из окон. Как подтверждает медицинская статистика, через клинические больницы, которые специализируются на детском травматизме, ежегодно проходят десятки детей, выпавших из окон.

В большинстве случаев дети получают тяжелую сочетанную травму, которая сопровождается черепно-мозговыми   травмами, повреждением центральной нервной системы, конечностей, костей , внутренних органов (разрывом печени и селезенки), что требует длительного лечения и восстановления, которое может исчисляться неделями, а то и месяцами. Иногда ребенок так и не может полностью восстановить здоровье и остается инвалидом на всю жизнь. Нередки случаи, когда ребенок умирает на месте или по дороге в больницу.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

1. Не оставляйте окна открытыми, поскольку достаточно отвлечься на секунду, и она может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.
  2. Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.
  3. Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
  4. Не оставляйте мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.
  5. Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  6. Тщательно подбирайте аксессуары на окна.В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них и спровоцировать удушье.
  7. Установите на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно. Сделайте ваше окно безопасным!

Рекомендуется посещение образовательных организаций в дни с низкой температурой воздуха: -23 градуса и ниже для обучающихся 1-4 классов, -26 градусов и ниже для обучающихся 5-9 классов. Родители (законные представители) обучающихся вправе самостоятельно принимать решение о посещении образовательной организации их ребенком, информировав об этом классного руководителя.